«Светлые души» открыли предъюбилейный сезон
О вечных ценностях простыми и понятными словами Василия Шукшина актёры и пять режиссеров говорили в минувшее воскресенье. Обычные люди, обычные судьбы, обычные истории, обычный двор и такие глубокие переживания, которые отзываются в душе зрителя.
В основу инсценировки спектакля взяты пять произведений Василия Макаровича: «Светлые души», «Микроскоп», «Сапожки», «Билетик на второй сеанс» и «Солнце, старик и девушка». Спектакль-эксперимент, над которым работали 5 режиссеров и художественный руководитель спектакля Андрей Пермяков, впервые был показан в марте 2025 года. Постановка не случайно выбрана для открытия сезона. Сегодняшнему зрителю необходим глоток истины, простой и понятной каждому. Рассказы Шукшина, написанные в середине прошлого века, понятны человеку сегодняшнему. Это и есть культурный код, золотой ключик, открывающий свет в душах.
Вечер был полон приятных сюрпризов. Зрителей и коллектив театра с творческим новолетием поздравил заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Николаевич Терещенко. В традиционном розыгрыше, посвященном открытию сезона, девушка из Подмосковья получила сертификат от партнеров театра – кафе «Мельница».